Posted 16 июня 2016,, 07:05

Published 16 июня 2016,, 07:05

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

Саратов остался без трамваев и троллейбусов из-за долгов за электричество

16 июня 2016, 07:05
На маршруты не вышло около ста трамваев и троллейбусов.

В Саратове в четверг не ходят трамваи и троллейбусы. Маршрутная сеть отключена от электроснабжения из-за долгов.

Как сообщили ИА «Взгляд-инфо» в пресс-службе мэрии, из всего городского электротранспорта работает лишь транспорт, запитанный от ОАО «Саратовэнерго». Все остальные поставщики электроэнергии отказали в поставках. На маршруты не вышло около ста трамваев и троллейбусов.

«Сегодня с часа ночи отключена подача энергии „СГЭТ“. В общей сложности не вышло 15 маршрутов, из которых девять — трамваи и шесть — троллейбусные маршруты. Поставлена задача по мониторингу на конечных остановочных пунктах. Пущены дополнительные автобусы. На добавленных автобусных маршрутах будет размещена информация об остановленном или временно прекратившем свое функционирование маршруте, который замещает автобус», — рассказал замглавы администрации Сергей Пилипенко.

По словам руководителя «СГЭТ» Константина Касьянова, долги удастся ликвидировать лишь к концу года — они составляют 35 млн рублей. По его мнению, транспортного коллапса удалось избежать.

«Из 22 работают семь тяговых подстанций. Маршрут № 3 работает в полном режиме и мы добавим туда вагоны. Работают пять троллейбусных маршрутов с дополнительными единицами подвижного состава», — сказал Касьянов. Он констатировал, что граждан удалось доставить на работу.

По его словам, еще 31 мая было получено уведомление об отключении. Также Касьянов признал, что без энергии выплачивать долг организация не сможет.

Поскольку долгов перед «Саратовэнерго» нет, они не отключили свои пять подстанций, сказал Касьянов.

Как сообщил сити-менеджер Саратова Валерий Сараев, возобновление движения электротранспорта будет невозможно до завтрашнего дня. «Платежи проводились полностью. Сейчас долг составляет 35 млн рублей. Нужно отметить, что весь подвижной состав был оперативно замещен на пассажирский транспорт, было организовано движение по параллельным маршрутам. Комиссия приняла решение о возможности возникновения чрезвычайной ситуации. Сегодня в арбитражный суд будет передан иск о приостановлении ограничительных мер и движение транспорта будет возобновлено. Думаю, это будет сделано до пятницы текущей недели», — сказал Сараев.