Posted 16 июня 2016,, 09:20

Published 16 июня 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 02:58

Updated 31 марта, 02:58

В Минкомсвязи признали, что невозможно отследить трафик в закрытых группах в мессенджерах и соцсетях

16 июня 2016, 09:20
Сюжет
ПМЭФ-2016

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров считает невозможным регулирование трафика в закрытых группах мессенджеров и соцсетей. Об этом министр заявил журналистам в кулуарах XX Петербургского международного экономического форума.

На просьбу прокоментировать идею обязать операторов связи фильтровать трафик в закрытых группах мессенджеров и соцсетей, пропагандирующих суицид, педофилию, он ответил: «Это технически невозможно из-за того, что этот трафик зашифрован».

Министр уточнил, что сейчас версии законопроектов о регулировании трафика не рассматриваются.

О регулировании Сети высказался в рамках форума и советник президента по Интернету Герман Клименко: «Россия на сегодняшний день с точки зрения интернет-технологий — я только за них — настолько хорошо и прилично идет, что здесь нужно искать баланс в развитии. И ни в коем случае под идеей защиты — это очень хорошо и выгодно иногда — не ограничивать достаточно жестко какое-то развитие».

Ранее Никифоров заявлял, что в России не планируется устанавливать государственный контроль над интернет-трафиком.

«Никакого контроля трафика не предполагается. Никакого контроля трафика, контента, о том, как ходит информация, ничего подобного не предполагается», — сказал он.
Он также отметил, что государственное регулирование не планируется распространять и на работу мессенджеров в России.