Posted 16 июня 2016,, 12:34

Published 16 июня 2016,, 12:34

Modified 31 марта, 02:58

Updated 31 марта, 02:58

СМИ: В Татарстане судья выгнал с парковочного места 90-летнего ветерана ВОВ

16 июня 2016, 12:34

В Татарстане председатель городского суда устроил скандал из-за того, что его парковочное место занял автомобиль, перевозивший 90-летнюю женщину — ветерана Великой отечественной войны.

Как сообщил порталу sntat.ru, горожанин Андрей Ермолаев привез в Бугульминский городской суд свою бабушку — ветерана войны, инвалида первой группы, которой скоро исполнится 91 год. Чтобы не гонять пожилого человека, молодой человек решил остановиться непосредственно у крыльца. Парковочный карман был обозначен знаком 3.28 «стоянка запрещена» с пометкой «кроме служебных машин», однако по правилам под этим знаком могут останавливаться транспортные средства, перевозящие инвалидов.

Мужчина остановил авто и собрался проводить бабушку в здание суда. «Но вот беда, место оказалось не простое, а для автомобиля председателя Бугульминского городского суда Наиля Хаертдинова, который как раз в это время приехал с обеда. Увидев, что его любимое место занято, он меня попросил освободить его. Я ему объяснил, что привез ветерана Великой отечественной войны, инвалида первой группы, которому трудно передвигаться, именно поэтому я занял его место. Сказал, что как бабушку высажу, уберу машину. Показал бабульку в машине. Но мои доводы не убедили судью, он отдал распоряжение своему водителю заблокировать мой автомобиль. Другому подчиненному, который стоял у крыльца, сказал чтобы тот вызвал ГАИ и меня оштрафовали», — рассказал Андрей Ермолаев.

По его словам, сотрудники ГИБДД прибыли моментально и на водителя составили протокол. «Сотрудники ДСП, которые приехали на вызов, не хотели штрафовать меня, но у них не было выбора. Было указание „сверху“ наказать и им надо было выписать штраф для галочки. Они выписали мне минимальный штраф в 500 рублей вместо 1500. Вели себя культурно и корректно. Жаловаться на этих ребят не хочу, они исполнители. Но штраф буду обжаловать», — говорит водитель.

Обжаловать штраф Ермолаеву надо будет именно в Бугульминском суде.

Сам председатель Бугульминского районного суда Наиль Хаертдинов заявил, что не требовал вызвать ГИБДД. «Я подъехал, пошел на работу. Вызвать сотрудников ГАИ — такого указания я не давал. Он под знак заехал с бабушкой, занял место служебное, я так предполагаю. Из сообщений [в соцсетях] я понял, что они [ГИБДД] приехали и привлекли его к административной ответственности», — прокомментировал Наиль Хаертдинов.

Председательствующий заметил, что стоянка возле здания суда предназначена для служебных автомобилей, хотя это не значит, что автомобиль с инвалидом на ней припарковаться не может. На вопрос, почему же тогда Андрея Ермолаева оштрафовали, судья ответил так: «Раз они приехали и привлекли его к административной ответственности, следовательно, он признал свою вину. По закону имеют право привлечь на месте, если правонарушитель признает свою вину. Но он по закону имеет право обжаловать постановление в течении 10 суток».