Posted 16 июня 2016,, 13:50

Published 16 июня 2016,, 13:50

Modified 31 января, 10:38

Updated 31 января, 10:38

За сутки утроилось число подписавших петицию с требованием отставки Шувалова

16 июня 2016, 13:50

Число подписавших петицию с требованием отставки вице-премьера РФ Игоря Шувалова почти достигло 4 тысяч. За сутки количество подписавших увеличилось в три раза.

Автор и подписанты возмущены словами чиновника, которому показалось смешным то, что россияне покупают квартиры площадью всего в 20 кв. м. Люди считают, что Шувалов в своем кресле удалился от реалий страны.

«Не вижу ничего смешного в том, что граждане великой страны под названием Россия вынуждены покупать такое убогое жилье, при этом зачастую влезая в долговую кабалу. Будучи на столь высоком посту порядочный и грамотный человек не позволит себе таких высказываний в подобном контексте», — полагает подписавший петицию Константин Костромин из Константиновска.

«Он смеется над своей же неэффективностью как руководителя, что за столько лет на такой должности увеличиваются квадратные метры только у него, а у всей России уменьшаются кв метры и возможности хотя бы на 20 кв. метров квартиры», — прокомментировал Александр Абдурахманов из Сургута.

«Смешно ему… Мы уже 6 лет в ипотеке, и нам не смешно ни капельки», — обижена Ольга Осипова из Челябинска.

Напомним, первому вице-премьеру Игорю Шувалову в Казани показали дом, который строится по программе переселения граждан из ветхого жилья. «Нам показали сегодня квартиры 20 кв. метров. Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья», — сказал Шувалов.

Между тем в прошлом году он заработал 97,2 млн руб. против 9,2 млн в 2014-м. Его супруга не отстает: она принесла в семейный бюджет почти 92,5 млн руб. Чета арендует дом в Австрии, квартиру в Англии и делит на двоих дорогую иномарку Jaguar.