Posted 17 июня 2016,, 10:15

Published 17 июня 2016,, 10:15

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

СМИ: На Южном Урале местный «барин» собирается заложить в банке целое село

17 июня 2016, 10:15

В селе Наровчатка Челябинской области местный предприниматель, за несколько лет ставший единственным собственником местных земель, частных домов и общежитий, намерен получить банковский кредит под залог недвижимости, в которой проживают местные жители. Как сообщает Znak.com, в результате селяне оказались на положении приживал.

По данным издания, кризисная ситуация в Наровчатке тянется с 2005 года — со времени банкротства местного сельскохозяйственного ЗАО «Наровчатское», правопреемника одноименного советского совхоза. Попытки спасти акционерное общество результата не дали и в 2011 году имущество бывшего совхоза было продано с молотка за 16,8 млн рублей. Новым собственником стал Сейран Варагян, в то время учредитель и директор ООО «Агрофирма «Наровчатка».

Оказалось, что бывший совхоз, а затем и ЗАО, не заключал с местными жителями договоры социального найма жилья, и недвижимость, в которой на 2011 год жили 117 человек, автоматически перешла в собственность нового хозяина. Варагян, по словам посельчан, передавать жилье в муниципальную собственность отказался.

«Я живу здесь всю жизнь, мои предки, переехав на Южный Урал из Тамбовской области в 1924 году, и основали село, — рассказала местная жительница Надежда Кечина. — Однако вот уже несколько лет как село принадлежит Варагяну. А 10 июня этого года я узнала, что под залог моего дома бизнесмен намерен взять в банке крупный кредит». По ее мнению, на власти надежды нет: перевод жилфонда в частные руки проводился с подачи бывшего директора ЗАО «Наровчатское», а затем главы района. «Так что после оформления кредита Варагяном вся наша семья в любой момент может оказаться на улице», — волнуется местная жительница.

По словам Надежды Кечиной, на сегодня кроме их дома заселенными остаются семь «варагяновских» квартир в двухэтажных зданиях и несколько блоков в местном общежитии, а остальные уехали сами, устав платить новому собственнику по договорам коммерческого найма.

Ничего не может поделать и действующий глава села Геннадий Разоренов. «ЗАО строило, ЗАО и продало. Ничего не сделаешь», — заявляет он.

Сам Сейран Варагян от комментариев отказался: «Меня кто только не проверял! Прокуратура, следствие, власти. Все сошлись на том, что дома в селе — моя собственность!».