Posted 17 июня 2016,, 13:05

Published 17 июня 2016,, 13:05

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

Предприниматель: «Калабуховский дом» экономики страны не просто пропал: по-моему, это конец

17 июня 2016, 13:05

В экономике России не наблюдается признаков окончания кризисных тенденций, считает сопредседатель волгоградского отделения «Деловой России» Андрей Куприков. Как заявил предприниматель корреспонденту «Росбалта», он не разделяет оптимистических высказываний, прозвучавших на Петербургском экономическом форуме.

«Финансово-экономический блок» в лице Алексея Улюкаева, Антона Силуанова, Эльвиры Набиуллиной живет в какой-то своей придуманной, параллельной реальности, в которой у них все хорошо и замечательно. Я же не вижу ни единого повода для оптимизма, а с учетом того, что сейчас программу выхода из экономического кризиса будет сочинять Алексей Кудрин, то «Калабуховский дом» не просто пропал, по-моему, это конец» — сказал Андрей Куприков.

Бизнесмен обратил внимание, что экономика оказалась обескровлена в финансовом плане. «Я вижу абсолютно безумные действия Центробанка и экономического блока правительства. Набиуллина очень долго утверждала, что Центробанк таргетирует инфляцию. Но когда инфляция упала до 5-6%, ставка Центробанка осталась на том же уровне. Теперь они придумали новое объяснение: теперь Набиуллина борется с инфляционными ожиданиями. Это мне кажется полной шизофренией. Я не вижу со стороны «финансово-экономического блока» не то что какой-то программы действий, а я не вижу понимания с их стороны того, что реально происходит сегодня в экономике», — подчеркнул Андрей Куприков.

Напомним, что в ходе ПМЭФ глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что нижняя точка спада российской экономики пройдена, с III квартала 2016 года она начнет показывать рост. По итогам 2015 года российская экономика сократилась на 3,7%.