Posted 17 июня 2016,, 14:13

Published 17 июня 2016,, 14:13

Modified 31 января, 10:39

Updated 31 января, 10:39

Шойгу в рамках внезапной проверки проверил подготовку резервистов в Южном военном округе

17 июня 2016, 14:13

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел проверку в войсках Южного военного округа (ЮВО), приняв доклады о выполнении мобилизационных заданий в рамках внезапной проверки боеготовности и лично проверив подготовку резервистов.

Так, в полевом лагере в Армавире министр оценил, как идет прием военнослужащих запаса, которые задействованы во внезапной проверке, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Шойгу также проверил, как организовано медицинское обследование резервистов, обеспечение их оружием, вещевым и продовольственным имуществом.

Министра проинформировали, что привлеченные в регионе к проверке военнослужащие запаса снимают боевую технику с длительного хранения. В ближайшее время им предстоит совершить двухсоткилометровый марш на незнакомый полигон, где пройдут занятия по специальной, огневой подготовке, вождению. Также резервисты отработают действия по развертыванию специальной техники связи.

В станице Кавказская на Кубани Шойгу поручил провести полную инвентаризацию техники и вооружения баз хранения российской армии. «Прежде всего, нужно уделить внимание оценке технической готовности к выполнению задач по предназначению», — подчеркнул министр.

На одной из баз хранения, которая дислоцирована в Краснодарском крае, в рамках внезапной проверки боеготовности министр обороны проверил, как идет расконсервация боевой техники, осуществляется призыв резервистов, подготовка личного состава и вооружения к маршам в районы сосредоточения.

Шойгу лично проверил несколько единиц техники, в частности, сев за руль автомашины станции связи. При этом он отметил, что при расконсервации такого рода техники нужно проверять не только ее автомобильную составляющую, а, прежде всего, аппаратуру, установленную на колесной базе.

«Отдельные подразделения баз хранения военной техники нужно выборочно в полном состава проверить с совершением многокилометровых маршей своим ходом в районы сосредоточения и на полигоны», — приказал Шойгу.

В планах комиссии проверка ещё нескольких соединений, которые дислоцируются в южных регионах страны.

Напомним, что в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина 14 июня началась внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности ряда органов военного управления и отдельных баз хранения вооружения и военной техники Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов. В проверке, которая завершится 22 июня, задействуются резервисты — граждане, призванные из запаса.

По распоряжению Генштаба, проводится проверка органов военного управления, развертыванием полевых пунктов управления, а также ряда воинских частей, отдельных баз хранения вооружения и военной техники.