Posted 17 июня 2016,, 14:34

Published 17 июня 2016,, 14:34

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

Эксперт: Выход из рецессии может оказаться входом в стагнацию

17 июня 2016, 14:34

Будут ли позитивные тенденции в российской экономике, зависит от ряда факторов, считает советник Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», их проявлению мешают неопределенности в бюджетной политике.

«С одной стороны, действительно, показатели общей экономической динамики улучшаются и прогнозы того же Алексея Улюкаева не столь уж неправдоподобны. Скорее всего, какие-то позитивные поквартальные темпы во втором полугодии мы увидим. Будет ли небольшой рост по году на десятые доли процента? Это, в общем, несущественно, потому что рост, который он предсказывает, — в рамках статистической погрешности. Упав на дно, мы обладаем не слишком сильной мышечной энергией, чтобы от него отжаться. Выход из рецессии может завершиться входом в стагнацию, если не будем активно проводить структурные реформы, которые начинаются с жесткого бюджетного планирования», — рассказал Никита Масленников.

Эксперт подчеркнул, что устойчивость позитивной динамики в экономике будет зависеть от того, насколько удастся снять неопределенности в бюджетной политике. «А здесь слишком много вопросов, которые мешают с оптимизмом вздохнуть полной грудью», — уточнил Никита Масленников.