Posted 19 июня 2016,, 12:56

Published 19 июня 2016,, 12:56

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

СМИ: В лагере «Сямозеро», воспитанники которого утонули в непогоду, были невыносимые условия

19 июня 2016, 12:56

Региональные СМИ разузнали подробности о трагедии с маленькими участниками похода в Карелии. Как пишет «Петрозаводск говорит», жители населенного пункта Кудама помогали спасать детей с перевернувшихся на Сямозере лодок.

Как рассказала жительница Наталья Столярова, утром им позвонили представители детского лагеря «Сямозеро» и сообщили, что потеряли группу воспитанников. «Столярову попросили поискать пропавших на берегу. Женщина отправилась в бушующее озеро. На близлежащих островах и полуостровах были найдены 10 замерзших детей в возрасте около 13 лет и два инструктора. Их находили в радиусе 5 км от Кудамы», — отмечает издание.

Детей доставили в туркомплекс, отогрели в бане и накормили горячим супом. По словам Натальи, дети, которые не смогли спастись, погибли от переохлаждения. На озере по-прежнему высокая волна и сильный ветер. Это осложняет работу спасателям, к которым уже присоединились коллеги из Петербурга.

Одна из спасенных девочек рассказала, что лодка перевернулась еще вчера, в 16:30. О трагедии сообщила 12-летняя москвичка, узнал Life.ru. «По словам девочки, 18-го числа туристическая группа на двух лодках и плоту попала в шторм, в результате чего группу раскидало по водоему», — сказал источник портала.

Ребенка выбросило на берег, до 19 июня он пролежал без сознания. После того как девочка пришла в себя, она отправилась по берегу в сторону поселка Кудама. По пути она обнаружила еще одного мальчика, который был весь в крови и не мог передвигаться. «Она оставила его, запомнила место и отправилась за помощью в поселок, где и встретила местного жителя, который позвонил спасателям», — отметили в правоохранительных органах.

На лагерь «Сямозеро» ранее жаловались родители. Газета «Карельская губерния» в 2015 году писала, как петрозаводчанка купила дочери путевку в лагерь на 21 день, что обошлось ей в более чем 28 тыс. руб. В первый же день после приезда на место детей отправили в двухдневный поход, который включал в себя рафтинг и ночевку в лесу.

«Дети спали в мокрых палатках, а 13-летних девочек заставляли готовить на костре еду и мыть котлы. Во время рафтинга вожатый кричал на детей: „Гребите, суки“ и курил прямо в лодке, а на привале заставил девочек камнем открывать консервные банки. После возвращения в лагерь детям выделили полтора часа на переодевание, мокрые вещи велели сложить в сумки, а потом быть готовыми к новому походу на остров, но уже на 5 дней», — сказано в материале.

Женщина забрала свою дочь домой через 3 дня. По ее словам, во время рафтинга одна из девочек выпала в воду и нахлебалась воды. После она жаловалась на боли в животе, но ее все равно отправили в следующий поход. После окончания смены, как рассказала мама ребенка, никого из детей даже не осмотрел медицинский работник. Женщина обратилась с заявлениями в республиканскую прокуратуру и суд.

«Жалобы на парк­-отель „Сямозеро“, расположившийся на живописном берегу озера на территории Эссойльского поселения, поступают уже не первый год. Так, на очередной комиссии по безопасности при районной администрации обсуждали жалобы, поступившие в ЕДДС: дети из Москвы и Петрозаводска звонят своим родителям, жалуются на плохое обращение и просят забрать их домой», — информирует сайт газеты.

В прошлом году комиссия обнаружила в лагере настоящий бардак. Однажды ребят, недовольных условиями проживания, посадили в автобус, пообещав трехдневный круиз на лайнере. На самом же деле их вывезли в Петрозаводск, откуда отправили в палаточный лагерь на остров, названия которого даже не сообщили. Трем девочкам-москвичкам удалось сбежать, когда автобус совершил остановку в Петрозаводске. Они несколько дней находились в центре временного содержания «Надежда», а администрация лагеря приезжать за ними не торопилась.

Отметим, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова лично контролирует организацию работы регионального здравоохранения по оказанию необходимой помощи пострадавшим на Сямозере. «Скворцова дала поручение главному психиатру Минздрава России профессору Зурабу Кекелидзе организовать оказание психологической помощи родным и близким погибших. Такая помощь будет доступна как в Республике Карелия, так и в Москве», — сообщили «Росбалту» в ведомстве.

По данным министерства, пятеро пострадавших детей госпитализированы в больницы Карелии. «Причины госпитализации — переохлаждение, нетяжелые травмы, стресс», — уточняет Минздрав.

Трагедия произошла на озере Сямозеро в Пряжинском районе. По данным регионального главка МЧС, отдыхающие на двух лодках и плоту — всего 47 детей и четверо взрослых инструкторов - попали в шторм. На берег вернулся только плот, две лодки перевернулись. В них находились 26 человек — двое взрослых и 24 ребенка. Погибшими считаются от 12 до 13 детей и один взрослый.

Особенностью лагеря, который вывез воспитанников в обернувшийся кошмаром поход, является то, что там отдыхают и дети из детских домов, в частности из Москвы.
По данным петербургского главка МЧС, в безопасности находятся 36 участников экскурсии, из них 11 размещены в поселке Кудома. «25 человек пока остаются на острове, расположенном на расстоянии 2,5 км от берега. В настоящее время оттуда проходит эвакуация людей», — говорится в сообщении ведомства. Судьба четырех человек остается неизвестной.