Posted 19 июня 2016,, 16:46

Published 19 июня 2016,, 16:46

Modified 31 января, 10:40

Updated 31 января, 10:40

По делу о гибели детей на водоеме в Карелии задержаны женщины-инструкторы и замдиректора парк-отеля

19 июня 2016, 16:46
Вопрос об аресте подозреваемых вскоре решит суд.

Трое подозреваемых задержаны в Карелии по делу о гибели воспитанников лагеря, отправившихся кататься на Самозеро.

По словам представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, задержаны инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева (студентка педколледжа, работавшая в лагере «Самозеро» вожатой и, по данным Life.ru, сначала числившаяся в списке из четырех пропавших без вести), а также заместитель директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Вадим Виноградов.

Вопрос об аресте подозреваемых вскоре решит суд.

СК в рамках расследования выяснит, обладали ли инструкторы информацией о том, что близится шторм, и почему они, прежде чем выйти в плавание, не оценили скорость ветра и другие метеоусловия. «Еще в пятницу (17 июня) МЧС России предупреждал о ливнях, грозах и порывах ветра да 17-20 м/с в большинстве районов Карелии», — сказано в сообщении ведомства.

Следователи надеются, что остальные имевшие отношение к организации похода, добровольно явятся для дачи показаний.

Маркин напомнил, что вопросы безопасности в этом лагере и ранее становились предметом расследования и ранее. «Так, в 2011 году заместитель директора учреждения после совместного употребления спиртного на территории лагеря до смерти избил охранника. В настоящее время он отбывает 13-летний срок лишения свободы», — уточнил он.

Трагедия произошла на озере Сямозеро в Пряжинском районе. Отдыхающие из Москвы — 47 детей и четверо взрослых инструкторов попали в шторм на двух лодках и плоту. На берег вернулся только плот, лодки перевернулись. Погибли 13 детей и инструктор. О ЧП стало известно только на следующие сутки, когда в себя пришла и бросилась за помощью выжившая девочка.