Posted 19 июня 2016,, 23:59

Published 19 июня 2016,, 23:59

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

Глава Карелии: В результате трагедии на Сямозере погибли 13 детей, один пропал без вести

19 июня 2016, 23:59

Глава Карелии Александр Худилайнен не подтвердил информацию о 15 погибших детях в результате трагедии на озере Сямозеро в Карелии, передает РИА «Новости».

«Тринадцать детей погибли. Четырнадцатый пока не найден», — заявил он. Также Худилайнен добавил, что поиски детей продолжаются.

Помимо этого глава республики отметил, что «Парк-отель», в котором отдыхали дети, организовал бесконтрольный туристический маршрут с инструкторами, которые были чуть старше этих детей.

По его словам, уже 20 июня будет известен список всех лагерей, расположенных в районе Сямозера, для тотальной проверки. «Начинается проверка всех лагерей для избежания подобной трагедии», — подчеркнул Худилайнен.

Кроме того, начальник Северо-Западного регионального центра МЧС Игорь Панин заявил, что в больницах находятся 12 детей, пострадавших в результате ЧП. Оставшийся 21 ребенок размещен в кадетском корпусе. Для них было организовано питание и медицинская помощь. Ранее сообщалось о десяти госпитализированных детях.

Трагедия произошла 18 июня на озере Сямозеро в Пряжинском районе. Отдыхающие из Москвы — 47 детей и четверо взрослых инструкторов попали в шторм на двух лодках и плоту. На берег вернулся только плот, лодки перевернулись. О ЧП стало известно только на следующие сутки, когда в себя пришла и бросилась за помощью выжившая 12-летняя девочка.