Posted 20 июня 2016,, 08:15

Published 20 июня 2016,, 08:15

Modified 31 января, 10:40

Updated 31 января, 10:40

В ряде регионов РФ онкобольные жалуются на перебои с лекарствами

20 июня 2016, 08:15

Россияне, страдающие от онкологических заболеваний, жалуются на перебои в лекарственном обеспечении. Как сообщает «Коммерсант», дефицит лекарств наблюдается в Москве, Рязанской, Самарской, Тульской, Новгородской, Калининградской, Курской, Сахалинской, Томской, Иркутской областях, а также на Ставрополье и в Якутии.

Как сообщили изданию в межрегиональном общественном движении «Движение против рака», на горячую линию движения поступают обращения, в частности, об отказе (в разных формах — отказ в выписке бесплатного рецепта, отсутствие препарата в аптеке) в получении золадекса, трастузумаба, лапатиниба, фазлодекса, таксотера, сунитиниба и обезболивающих препаратов.

Между тем перебои с поставками онкопрепаратов чреваты для больных серьезными проблемами, отметил член Общественной палаты РФ врач-онколог Шамиль Ганцев. «Указанные средства используются при гормонотерапии, химиотерапии и таргетной терапии (блокирует рост раковых клеток)», — пояснил он, добавив, что таргетные препараты принимаются курсами, а лекарства при гормонозависимых формах рака должны приниматься длительно и непрерывно, иногда всю жизнь. «Прерывание лечения онкологического больного таит в себе опасность прогрессирования и рецидива заболевания, — сказал господин Ганцев.— Лечащим врачам необходимо подбирать замену». По словам члена ОП, в приведенном перечне представлены «дорогие импортные препараты».