Posted 20 июня 2016,, 09:30

Published 20 июня 2016,, 09:30

Modified 31 января, 10:40

Updated 31 января, 10:40

Астахов: Число детей в карельском лагере превышало допустимое

20 июня 2016, 09:30

Число детей, находившихся в лагере в Карелии, где произошел трагический случай, превышало допустимую норму. Об этом пресс-служба уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова.

По данным детского омбудсмена в Республике Карелия Оксаны Старшовой, которая прибыла на метсо инцидента, в лагере оказались 284 человека при разрешенном допуске 213 человек. «При этом никого из руководства не было, в лагере находились 63 человека, остальные дети были на маршрутах: где, в каком количестве, ФИО ответственных лиц — информации не было», — отметили в пресс-службе.

Директор лагеря не знала о выходе группы на маршрут, несмотря на штормовое предупреждение, ребят самостоятельно вывел замдиректора. Прокуратура утверждает, что допуска к туристическим походам и сплавам у лагеря не было.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов выразил глубокие соболезнования семьям погибших.

Трагедия произошла 18 июня на озере Сямозеро в Пряжинском районе. Отдыхающие из Москвы — 47 детей и четверо взрослых инструкторов попали в шторм на двух лодках и плоту. На берег вернулся только плот, лодки перевернулись. Дети пытались доплыть до берега, но из-за холодной воды и высоких волн сделать это удалось не всем. Погибли 13 детей, еще один ребенок пропал без вести.

Лагерь, дети из которого погибли на озере Сямозеро в Карелии, будет закрыт, сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков. По его словам, сейчас выполняются все процедуры по передаче детей родителям. Сейчас поисковая операция в районе Сямозера продолжается.