Posted 20 июня 2016,, 09:51

Published 20 июня 2016,, 09:51

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о войсках Росгвардии

20 июня 2016, 09:51

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять 21 июня во втором и третьем чтении законопроект о войсках Росгвардии в РФ.

Законопроект предполагает, что войска службы по решению президента смогут привлекаться к выполнению задач с использованием оружия, сообщает РИА Новости. Уточняется, что военнослужащие не смогут стрелять в беременных женщин, инвалидов и детей за исключением случаев, когда те оказывают вооруженное сопротивление.

Росгвардия может не предупреждать о намерении применить физическую силу или оружие, если промедление создаст угрозу жизни людей. Они также смогут проверять документы, задерживать подозреваемых и проводить их личный досмотр, досмотр их вещей и транспорта, задерживать сбежавших из-под стражи и из психиатрических лечебниц, попытавшихся покончить с собой и уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, а также входить в жилые помещения для спасения жизни граждан, обеспечения общественной безопасности и режима чрезвычайной ситуации.

Законопроект предусматривает, что ведомство сможет применять боевую и специальную технику, в частности, водометы и бронемашины, для освобождения заложников и пресечения массовых беспорядков. Помимо прочего, новая федеральная служба займется охраной ядерно опасных объектов и наряду с МВД, будет контролировать частную детективную и охранную деятельность.

В созданной службе можно будет служить по призыву, кроме того, ее ряды смогут пополнить казаки. При этом на военнослужащих новой структуры распространятся все полномочия и социальные гарантии, предусмотренные для сотрудников МВД. Они будут получать служебное жилье и возможность бесплатного проезда к месту службы. Для безопасности военнослужащих и их семей проект запрещает СМИ сообщать о дислокации подразделений Росгвардии.

Федеральная служба войск Национальной гвардии (Росгвардия) была образована 5 апреля 2016 года указом президента РФ Владимира Путина. В ее ведение переданы внутренние войска МВД, силы СОБР и ОМОН, ФГУП «Охрана» и вневедомственная охрана МВД, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД, а также структуры, которые вели лицензионно-разрешительную работу в части оборота оружия и оказания частных охранных услуг.