Posted 20 июня 2016,, 11:31

Published 20 июня 2016,, 11:31

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

Песков: Закон о контрактной системе госзакупок пока не будут пересматривать после трагедии в Карелии

20 июня 2016, 11:31

Закон о контрактной системе в сфере закупок товаров и услуг может со временем совершенствоваться, но сейчас в контексте трагедии в Карелии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я не стал бы сейчас концентрироваться именно на этом федеральном законе. Дело в том, что постоянно он подвергается дискуссии — что целесообразно, что — нет, что эффективно, что — нет. Как только убрать цену как основной критерий, то сразу же будут элементарные вещи закупать за бешеные деньги и наоборот», — ответил Песков на вопрос о том, будет ли после трагедии в Карелии корректироваться закон, который регламентирует контрактную систему в сфере закупок товаров и услуг, чтобы качество, отзывы о тех или иных услугах учитывались наряду с ценой.

«Закон этот, наверняка, со временем может совершенствоваться. Но сейчас, когда ведутся следственные действия, на повестке дня сейчас вопрос о пересмотре этого закона не стоит, в контексте этой трагедии», — добавил Песков.

Трагедия произошла 18 июня на озере Сямозеро в Пряжинском районе. Отдыхающие из Москвы — 47 детей и четверо взрослых инструкторов попали в шторм на двух лодках и плоту. На берег вернулся только плот, лодки перевернулись. Дети пытались доплыть до берега, но из-за холодной воды и высоких волн сделать это удалось не всем. Погибли 13 детей, еще один ребенок пропал без вести. Лагерь, дети из которого погибли на озере Сямозеро в Карелии, будет закрыт, сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков. По его словам, сейчас выполняются все процедуры по передаче детей родителям. Сейчас поисковая операция в районе Сямозера продолжается.