Posted 20 июня 2016,, 11:32

Published 20 июня 2016,, 11:32

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

Карельские студенты выступили в защиту вожатой, задержанной по делу о гибели детей в лагере

20 июня 2016, 11:32

Студенты Петрозаводского педагогического колледжа написали обращение в защиту куратора Людмилы Васильевой, которую следователи считают подозреваемой по делу о гибели детей из карельского лагеря на Сямозере.

«Васильева Людмила — студентка Петрозаводского педагогического колледжа. Она учится на третьем курсе по специальности „Преподавание в начальных классках“. Как и мы, она проходила практику», — говорится в обращении студентов.

Они заявляют, что проходили практику в лагере под угрозами отчисления. «Нам было сказано Шевелевой Натальей Валерьевной, цитирую: „Если по каким-либо причинам вы уедете из лагеря, даже если это ЧП, я буду ставить вопрос о вашем отчислении“. Девочки уехали в лагерь не имея никакой подготовки, ранее не работавшие в лагере и не прошедшие никаких курсов по инструкторским работам. Хочется отметить, что директор в первый же день попросила нас красить стулья и скамейки. По слова директора и Натальи Валерьевны, мы должны внести свой вклад в лагерь, так как это на 21 день будет наш дом. Однако домом его назвать было очень тяжело», — пишут студенты.

«После выхода первой смены мы каждодневно получали сообщения о различных происшествиях, о том что руководство не находится на территории лагеря. На всех детей, а их более 300, работает один медик, который не имеет никаких медикаментов. На любые вопросы директору лагеря о безопасности, она отвечала: „Мы единственный лагерь на территории России с таким статусом, у нас все в порядке“. По словам девочек, им неоднократно приходилось выносить, под руководством администрации лагеря, кровати из зданий, так как они не проходили проверки. Один отряд и вовсе, якобы, не существовал (он находился в гостинице лагеря)», — рассказывают в колледже.

«Мы ехали в лагерь вожатыми. По документам договора мы и вовсе были кураторами, но по каким-то причинам становились инструкторами, хотя соответственного образования мы не имеем. Мы не умеем управлять лодками, не умеем выживать в походных условия и в условиях экстримальных ситуаций. Как нам было сказано, мы должны обеспечить отдых детей и занимать их в течении дня, однако каждый день случались ЧП, но руководство закрывало глаза и всю вину переложила на студентов», — говорится в обращении.

Авторы возложили вину за трагедию на задержанных следователями директора лагеря Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова и призывают не наказывать студентку, поскольку она не могла отказаться следовать указаниям руководства. «Люда была впервые на воде, впервые она находилась так далеко от берега. И вместо звонков родителям, директор лагеря с трусостью обвинила ее и остальных студентов в виновности, не взяв на себя никакой ответственности за случившееся. Этот человек вместе с Виноградовым должны понести ответственность, а студентки должны рассматриваться, как потерпевшие», — считают студенты.