Posted 20 июня 2016,, 12:07

Published 20 июня 2016,, 12:07

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

За ряд преступлений и работу на иностранные спецслужбы россияне могут лишиться гражданства

20 июня 2016, 12:07

Человек, совершивший преступления экстремистской или террористической направленности, а также поступивший на военную службу в иностранном государстве, будет считаться добровольно вышедшим из гражданства РФ, если имеет паспорт другой страны. Как сообщает РИА Новости, это следует из рекомендованных к принятию поправок ко второму чтению «антитеррористических» законопроектов.

Согласно поправкам, человек считается добровольно вышедшим из гражданства РФ, если совершил преступления экстремистского и террористического характера и приговор суда вступил в силу. Второе основание — поступление на военную службу или правоохранительные органы иностранного государства.

Однако выход из гражданства РФ при совершении экстремистских и террористических преступлений не допускается, если россиянин не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения, следует из поправок.

Новый «антитеррористический» пакет законопроектов внесли в Госдуму председатель ее комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. Документами вводится пожизненное лишение свободы за международный терроризм, сроки заключения от 10 до 15 лет за финансирование терроризма, различные санкции за несообщение о преступлении террористической направленности и содействие экстремистской деятельности.