Posted 20 июня 2016,, 15:18

Published 20 июня 2016,, 15:18

Modified 31 января, 10:41

Updated 31 января, 10:41

Российские военные вузы выпустили первых лейтенантов для войск Нацгвардии

20 июня 2016, 15:18

В России состоялся первый выпуск лейтенантов для Федеральной службы войск национальной гвардии. Дипломы об окончании учебных заведений получили 799 человек, передает ТАСС со ссылкой на временный информационный центр ведомства.

В ведомстве отметили, что воинские ритуалы, посвященные выпуску офицеров из военных институтов войск национальной гвардии РФ, прошли в Санкт-Петербурге, Саратове, Новосибирске и Перми. В этом году звания лейтенанта выпускникам военных институтов были присвоены приказом директора Нацгвардии, генерала армии Виктора Золотова.

Также отмечается, что 22 лейтенанта стали золотыми медалистами, а 178 закончили вузы с красным дипломом. «В Новосибирском военном институте имени И. К. Яковлева состоялся первый выпуск разведывательного факультета, образованного в июле 2011 года для подготовки офицеров подразделений и воинских частей специального назначения, а также разведки войск правопорядка. Всего же для Новосибирского военного института этот офицерский выпуск стал сороковым. После отпуска лейтенанты прибудут в войска национальной гвардии РФ, где начнут военную службу в офицерском корпусе войск правопорядка», — уточнили в информационном центре.

5 апреля президент Владимир Путин объявил о создании национальной гвардии на базе внутренних войск МВД. Новая структура будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью. На следующий день глава государства внес в Госдуму соответствующий законопроект, согласно которому военнослужащие Нацгвардии смогут применять специальные средства и огнестрельное оружие, бронемашины и водометы для освобождения заложников и пресечения массовых беспорядков.