Posted 20 июня 2016,, 16:14

Published 20 июня 2016,, 16:14

Modified 31 марта, 02:55

Updated 31 марта, 02:55

Россельхознадзор рассказал о способах фальсификации молока с помощью мела и гипса

20 июня 2016, 16:14

В России для фальсификации молочных продуктов используют крахмал, мел, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Об этом сообщили в Россельхознадзоре со ссылкой на исследование Службы ФГБУ «ВНИИЗЖ».

По информации ведомства, приемы фальсификации молока за последние два—три года практически не изменились. «Все это делается для фальсификации или для предохранения от быстрого скисания. В действительности, применение этих добавок не предохраняет молоко от скисания. И, что самое главное, часто приводит к пищевым отравлениям», — добавили в Россельхознадзоре.

В ведомстве отметили, что сметану чаще всего разбавляют кефиром, обезжиренным творогом, в ее состав вводят растительное масло, соевый белок, низкокачественные молочные компоненты, крахмал, стабилизаторы, вкусовые добавки. Растительный жир добавляют также в творог, сливочное масло и сыр.

«Целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции в результате несанкционированной замены качественного биологически ценного сырья менее ценным. Большинство современных методов фальсификации, так или иначе, сводятся к изменениям технологии, использованию дешевого сырья, и последующему доведению физико-химических показателей до установленных нормативной документацией требований. Наряду с намеренным введением потребителя в заблуждение относительно свойств и происхождения продукции, снижения пищевой и биологической ценности, производство и реализация фальсифицированной продукции способствует также недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке, в результате чего добросовестные изготовители оказываются в невыгодном положении», — говорится в сообщении Россельхознадзора.