Posted 21 июня 2016,, 12:17

Published 21 июня 2016,, 12:17

Modified 31 января, 10:41

Updated 31 января, 10:41

Эксперт: Мел и гипс в молоке невозможно вычислить домашними методами

21 июня 2016, 12:17

На рынке фальсифицированным является примерно 20% молочной продукции, считает эксперт Российского института потребительских испытаний Маргарита Баранова.

Ранее в Россельхознадзоре сообщили, что для фальсификации молочных продуктов производители используют мел, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Однако, как пояснила эксперт корреспонденту «Росбалта», определить фальсификат возможно только в лабораторных условиях.

«Все „экспресс-анализы“ в домашних условиях обречены на оценку только самого потребителя. В домашних условиях за посторонние включения можно принять и простую грязь, попавшую в продукт. А фальсификацию можно выявить только в лабораторных условиях, с помощью соответствующего оборудования», — уточнила Маргарита Баранова.

Эксперт сообщила, что потребителю при приобретении продуктов следует ориентироваться как на собственные вкусовые качества, так и на репутацию производителя. «Надо ориентироваться на бренды, которым вы доверяете. Тем более, что о репутации изготовителя много пишут в прессе. Но при этом надо не забывать, что тестирования специалистами часто проводятся методом случайной закупки. И если сегодня в одной партии выпущенных продуктов тестирование может показать одни результаты, то завтра, при исследовании другой партии того же предприятия, результат может быть иным», — сказала Маргарита Баранова.