Posted 21 июня 2016,, 14:44

Published 21 июня 2016,, 14:44

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Краснодарцы выступили против строительства трех высотных домов вместо детсадов и школ

21 июня 2016, 14:44

Жители Юбилейного микрорайона Краснодара направили открытые письма властям города и края, требуя остановить строительство комплекса из трех многоэтажных домов на Харьковской улице.

Как сообщает «Югополис», на Харьковской улице СИК «Остринский» планирует возвести три высотных дома в 24 этажа при том, что за последние три года городские власти неоднократно заверяли, что строительство многоэтажных домов в Юбилейном микрорайоне прекращено.

Тем не менее, публичные слушания о корректировке планировки микрорайона были проведены осенью прошлого года, после чего застройщик начал осуществлять планы по возведению многоэтажек — в апреле на земельном участке началось строительство трех котлованов для жилого комплекса «Юбилейный».

«Мы просим органы местного самоуправления строить для нас детские сады, школы, поликлиники, спортивные сооружения, объекты инфраструктуры и отдыха, расширять автомобильные дороги, разбить парковые, зеленые зоны в застроенном домами Юбилейном микрорайоне, — говорится в письме жителей микрорайона. — Мы считаем, что строительство трех 24—этажных домов по ул. Харьковской, 33 нарушает наши права на благоприятные условия жизни».

Жители Юбилейного микрорайон требуют от властей разобраться в сложившейся ситуации и ознакомить ими со всеми документами, которые по действующему законодательству застройщик должен получить перед началом строительства.

Издание отмечает, что в мае 2015 года чиновники заявили, что в Юбилейном микрорайоне Краснодара будут строиться только социальные объекты. Тем не менее, краснодарская компания «Нефтестройиндустрия-Юг» судится с властями за право застроить многоэтажками Рождественский парк.