Posted 21 июня 2016,, 14:57

Published 21 июня 2016,, 14:57

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Госдума узаконила создание Нацгвардии

21 июня 2016, 14:57
Законами определяются задачи войск гвардии, их состав, принципы деятельности и полномочия.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях пакет президентских законов о создании Нацгвардии, передает корреспондент «Росбалта».

Законами определяются задачи войск гвардии, их состав, принципы деятельности и полномочия. Также регулируются вопросы, связанные с руководством и управлением такими войсками, комплектованием личным составом, обеспечением соцзащиты военнослужащих, а также с финансовым и материально-техническим обеспечением гвардии.

Согласно документам, гвардия вправе совместно с полицией охранять общественный порядок, а также обеспечивать общественную безопасность и режим чрезвычайного или военного положения. Войскам гвардии также будет разрешено принимать участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом и обеспечении правового режима контртеррористической операции.

Также войска смогут защищать российские рубежи, охранять важные государственные объекты, а также оказывать содействие пограничной службе в охране госграницы. Руководство Нацгвардией предлагается поручить президенту РФ, а управление войсками — командующему войсками этой гвардии.

Согласно документу, служащие гвардии смогут осуществлять так называемые специальные меры принуждения: задержание; проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории (акватории); оцепление (блокирование) участков местности,жилых помещений, строений и других объектов.

Также предусматриваются основания применения военнослужащими войск Национальной гвардии физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, также боевой техники. В частности, как следует из документа, служащие гвардии смогут применять силу и оружие без предупреждения при непосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим. По еще одной норме войска могут быть привлечены к выполнению задач с использованием оружия по прямому указанию президента РФ, принятому в соответствии с законодательством РФ.

Комплектование войск Нацгвардии будет осуществляться военнослужащими, проходящими военную службу по контракту и по призыву, а также гражданским персоналом.

При доработке документов ко второму чтению депутаты существенно расширили полномочия Нацгвардии. В частности, Госдума одобрила норму, разрешающую гвардейцам стрелять по толпе. В изначальной редакции проект запрещал служащим гвардии применять огнестрельное оружие при большом скоплении граждан, если в результате могут пострадать случайные лица.

Депутаты сделали исключение для таких ситуаций: теракт, освобождение заложников, отражение группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками Нацгвардии, на собственные объекты войск гвардии.

Также принята норма, по которой сотрудник гвардии не будет нести ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при применении физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники, если такие действия носили законный характер. Возмещение вреда будет осуществляться за счет государства.