Posted 21 июня 2016,, 17:16

Published 21 июня 2016,, 17:16

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

На заседание диссертационного совета по лишению ученой степени министра связи аккредитовали только двух журналистов

21 июня 2016, 17:16

Сотрудники РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы) отказались пустить журналистов на заседание диссертационного совета по вопросу лишения министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова ученой степени, которое должно состояться 22 июня. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член «Партии Прогресса» Леонид Волков.

По его словам, журналистам таких изданий, как BBC, «Газета.Ru», «Бизнес-Газета», было отказано в аккредитации.

«Сегодня с утра сразу несколько изданий — мне отзвонились, по меньшей мере три (BBC, Газета.Ру, Бизнес-Газета) — попытались получить аккредитацию на завтрашнее заседание диссертационного совета и получили отказ: мол, знаете, аккредитация уже закончилась, и мест нет, — написал Волков. — И вот еще смешно. РАНХиГС транслирует онлайн все заседания по присвоению и лишению ученых степеней. Кроме Никифорова».

Между тем, пресс-секретарь РАНХиГС Дмитрий Соколов сообщил «Ведомостям», что «мест в зале уже нет, успели аккредитоваться только два агентства — они напишут». Аккредитация, по словам сотрудника пресс-службы Аллы Подмятниковой, должна была проходить 21 июня.

Директор Центра общественных связей РАНХиГС Аркадий Матковский также добавил, что у академии «нет возможностей впустить журналистов», поэтому аккредитовали только двух журналистов из ТАСС и «Интерфакса».

По словам одного из основателей сообщества «Диссернет» (оно инициировало рассмотрение вопроса о диссертации Никифорова) Андрея Заякина, заседание диссовета не может быть закрытым, поскольку в соответствии с пунктом 18 приказа Минобрнауки «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» диссертационный совет работает в условиях гласности.

В своем Facebook он также написал, что позвонил ректору Владимиру Мау.

«Он сделал вид, что меня не расслышал и перестал брать трубку при звонках с этого телефона, который, как мне известно, есть в записной книжке Владимира Александровича. Я позвонил с другого телефона — он взял трубку, и после фамилии „Заякин“ продолжил делать вид, что не слышит. Затем трубку после звонков с этого телефона никто не брал. Я позвонил с третьего телефона, стационарного — короткие гудки. Ну что же, спасибо за честность», — написал он.

В свою очередь, главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов написал в микроблоге в Twitter: «Не понимаю, зачем Владимиру Мау так позориться и рисковать репутацией в случае с диссоветом. Никаких прибылей, одни репутационные убытки».

Между тем некоторые СМИ уже сообщили о том, что завтра Николай Никифоров с рабочим визитом посетит Забайкальский край.

В пресс-службе главы региона агентству «Забмедиа» рассказали, что «в программе пребывания министра — посещение Краснокаменска и поселка Капцегайтуй, где он пообщается с населением. После этого Николай Никифоров проведет совещание по вопросам информатизации и связи Забайкальского края».