Posted 22 июня 2016,, 07:47

Published 22 июня 2016,, 07:47

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

В КПРФ требуют отставки Худилайнена из-за трагедии на Сямозере

22 июня 2016, 07:47

Коммунисты Карелии в обращении к президенту РФ Владимиру Путину потребовали отставки главы республики Александра Худилайнена из-за гибели детей на Сямозере.

«Трагедия на Сямозеро — это прямое следствие неуправляемости региона, когда первое должностное лицо — глава исполнительной власти Александр Худилайнен — не контролирует ситуацию, а непосредственно подчиненные ему руководители регионального правительства закрывают глаза на явные нарушения. Мы оцениваем это, как преступную халатность и вопиющую некомпетентность, которые привели к человеческим жертвам. Заметим, что 25 мая на брифинге в правительстве Карелии прозвучал доклад об организации летнего отдыха в республике, где было сказано, что все места коллективного массового отдыха детей — „жестко контролируются“. Однако на деле в этой сфере, как и во многих других в нашей республике, творится бардак, и сегодняшняя трагедия — это последствия управленческого кризиса в регионе», — говорится в обращении карельского рескома КПРФ, подписанном лидером КПРФ в Карелии Евгением Ульяновым, которое цитирует «Столица на Онего».

«Раньше на озере Сямозеро находилась спасательная станция. Сейчас ее нет. Малая авиация Карелии для спасения людей, попавших в кризисную ситуацию, также уничтожена. В сельских поселениях, в которых могли бы помочь оказать медицинскую помощь, после пресловутой оптимизации системы здравоохранения, организованной правительством Худилайнена, не осталось медучреждений. Если ничего не изменится, такого рода катастрофы будут повторяться. За эту трагедию ответственность должны нести не только хозяева и инструкторы парк-отеля, но и чиновники, которые уничтожили всю инфраструктуру», — говорится также в обращении.

Сам Худилайнен в отставку не собирается. «Давайте будем работать и не загадывать вперед. Президент решает судьбу губернаторов. Президент скажет — безусловно, уйду, — заявил Худилайнен порталу Life. — Работать с людьми надо. Чем больше работаешь, тем больше уважения».