Posted 22 июня 2016,, 09:32

Published 22 июня 2016,, 09:32

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Путин надеется, что выборы в Госдуму не станут борьбой компроматов

22 июня 2016, 09:32

Президент России Владимир Путин надеется, что борьба в рамках предвыборной кампании будет честной и открытой.

«Многие политические партии уже назначили даты своих съездов для выдвижения кандидатов и представления своих программ. По сути, избирательная кампания началась. Впереди острая конкурентная борьба, дебаты с оппонентами, непростой период для всех, кто будет участвовать в выборах. Рассчитываю, что вы сделаете все возможное, чтобы они прошли честно, открыто, в атмосфере взаимного уважения», — отметил Путин в своем выступлении в Госдуме, сообщает РИА Новости.

Президент добавил: «Хотелось бы рассчитывать, и прошу вас, чтобы это была не борьба компроматов, а борьба идей, реализация которых должна привести к укреплению нашей страны и повышению жизненного уровня граждан РФ».

Он также поблагодарил депутатов «за то, что сделано за предыдущие годы». Он оценил итоги работы Госдумы нынешнего созыва как достойные.

Ранее Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной думы на 18 сентября.

«Назначить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 18 сентября 2016 года. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования» », — говорится в тексте документа.

Добавим, что выборы в Госдуму VII созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года в соответствии с принятым в 2014 году законом, возвращающим смешанную систему выборов в нижнюю палату парламента. Половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам и половина — по одномандатным округам. Кроме того, по закону, в парламент следующего, седьмого, созыва пройдут партии, которые преодолеют пятипроцентный барьер (вместо семипроцентного ранее).