Posted 22 июня 2016,, 09:28

Published 22 июня 2016,, 09:28

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

В Кузбассе проводят внезапный обыск у лидера шахтерской организации «Регрессник»

22 июня 2016, 09:28

В Киселевске Кемеровской области в среду утром в квартире лидера шахтерской организации «Регрессник» Александра Гартмана проходит обыск, сообщила «Росбалту» член РРП Елена Сидоренкова. По ее словам, повод для обыска неизвестен.

Сидоренкова связывает преследование Гартмана с его профсоюзной деятельностью. Она отметила, что лидер шахтерской организации провел многочисленные кампании против массового снятия с шахтеров инвалидности, снятия процентов утраты трудоспособности по профессиональным заболеваниям, против нарушений в выдаче жизненно важных медикаментов.

«Шахтеров, которые приняли участие в этой социальной борьбе, стали открыто преследовать», — заявила Сидоренкова. Она рассказала, что в 2008 году во время обыска у Гартмана нашли пакет с обрезами и патроном. Его соратники уверены, что улики были подброшены, поскольку на уликах не оказалось отпечатков пальцев Гартмана. Против него было возбуждено уголовное дело и он получил 9 месяцев колонии. Кроме того, в результате обыска 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения пиротехники. «В результате нескольких независимых экспертиз, было признано, что эта пиротехника не является оружием, и дело было закрыто через 2 месяца», — рассказала Сидоренкова.