Posted 22 июня 2016,, 10:32

Published 22 июня 2016,, 10:32

Modified 31 января, 10:42

Updated 31 января, 10:42

Путин обозначил ключевую задачу Госдумы нового созыва

22 июня 2016, 10:32

Президент РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме, назвал ключевой задачей нового созыва — глубокое и содержательное обсуждение законопроектов.

«Законодательная власть — самостоятельная ветвь власти, и ее работе не должны мешать ни чьи-то конъюнктурные интересы, ни желание поскорее оформить какое-то решение. Не должно быть спешных, поверхностных подходов при рассмотрении и принятии законодательных актов», — отметил президент, сообщает РБК.

По мнению президента РФ, «обеспечение планомерности, системности работы, глубоко содержательного обсуждения законопроектов — это ключевая задача нового созыва в сфере организации законотворчества».

Также Путин обратил внимание на значимость вопросов социальной сферы в сравнении с проблемами международных отношений и оборонной сферы. Он отметил, что международные вопросы и вопросы обороны важны, но «нет ничего важнее экономики и социальной сферы».

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года в соответствии с принятым в 2014 году законом, возвращающим смешанную систему выборов в нижнюю палату парламента. Половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам и половина — по одномандатным округам. Кроме того, по закону, в парламент следующего, седьмого, созыва пройдут партии, которые преодолеют пятипроцентный барьер (вместо семипроцентного ранее).