Posted 22 июня 2016,, 11:26

Published 22 июня 2016,, 11:26

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Россельхознадзор грозится ограничить поставки белорусской молочной продукции

22 июня 2016, 11:26
В ведомстве вспомнили примеры поставок белорусской стороной сухой молочной продукции, не отвечающей требованиям технического регламента Таможенного союза.

Россельхознадзор может ограничить поставки молочной продукции из Белоруссии или с отдельных предприятий этой страны. Об этом заявил глава ведомства Сергей Данкверт по итогам переговоров с замминистра сельского хозяйства Республики Беларусь Александром Субботиным.

«Главной темой диалога сторон стал вопрос поставок на территорию России некачественной и небезопасной молочной продукции», — сообщает Россельхознадзора.

В ведомстве вспомнили примеры поставок белорусской стороной сухой молочной продукции, не отвечающей требованиям технического регламента Таможенного союза. Если подобные нарушения будут обнаружены повторно, Москва будет вынуждена ввести ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии в целом, либо с отдельных предприятий.

В 2015 году в Россию из Белоруссии было ввезено свыше 304 тыс. тонн молочной продукции, в том числе 56 тыс. тонн сухой молочной продукции.

Ранее сообщалось, что в России для фальсификации молочных продуктов используют крахмал, мел, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Об этом рассказали в Россельхознадзоре.

«Все это делается для фальсификации или для предохранения от быстрого скисания. В действительности, применение этих добавок не предохраняет молоко от скисания. И, что самое главное, часто приводит к пищевым отравлениям», — добавили в Россельхознадзоре.

«Целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции в результате несанкционированной замены качественного биологически ценного сырья менее ценным. Большинство современных методов фальсификации сводятся к изменениям технологии, использованию дешевого сырья, последующему доведению физико-химических показателей до установленных нормативной документацией требований», — указали в сообщении Россельхознадзора.