Posted 22 июня 2016,, 11:20

Published 22 июня 2016,, 11:20

Modified 31 января, 10:42

Updated 31 января, 10:42

В Махачкале мусульмане протестовали против смещения имама

22 июня 2016, 11:20

В столице Дагестана мусульмане вышли на стихийный митинг у здания Духовного управления мусульман республики. Они недовольны тем, что имама квартальной мечети в районе Учхоза Беймурада Гаджи вынудили уйти без согласования с прихожанами.

Как сообщает «Черновик», накануне к мечети приехали около 100 представителей муфтията и заявили, что смещают Беймурада Гаджи. Прихожане мечети не согласились с действиями официального духовенства и объявили общий сбор у здания ДУМ Дагестана, чтобы выразить свое несогласие.

В результате утром у здания ДУМ собрались около полусотни человек. По словам очевидцев, сотрудники полиции пытались разогнать толпу, и в результате произошла потасовка.

Как пояснил представитель муфтията Дагестана, на имама поступали жалобы от прихожан. По его словам, жалобы завершились тем, что накануне часть прихожан не дала Беймураду Гаджи возглавить коллективную молитву, то есть отстранила от обязанностей имама.

«Одна часть жителей этой местности не захотела, чтобы там был тот имам, который есть. Между джамаатом (прихожанами) получился разлад. Они его не пустили, своего имама поставили намаз делать. Причины, почему они так поступили, не знаю. Сегодня сторонники того имама пришли к муфтияту с просьбой разобраться. В основном, это кумыкская часть населения. Они посчитали, что те люди якобы от муфтията действовали. В муфтияте им объяснили, что вообще не в курсе этого, такими методами мы не пользуемся давным-давно. Они поняли и разошлись все…», — сказал он.