Posted 22 июня 2016,, 14:07

Published 22 июня 2016,, 14:07

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Общественник: Молочный фальсификат зачастую выпускают «заводы-фантомы»

22 июня 2016, 14:07

География предприятий, выпускающих фальсифицированную молочную продукцию, обширна, а иногда это могут быть «заводы-фантомы», рассказал представитель общественного движения в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» Александр Братищев. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», такую некачественную продукцию можно купить и в сетевых магазинах, и на рынках.

«Фальсифицированная продукция может быть откуда угодно. Например, в Воронежской области это могут быть продукты и местного производства, и из соседних Курской и Белгородской областей, и из Московской области. А еще у нас есть такое понятие, как „завод-фантом“. На упаковке фальсифицированного продукта может быть написано какое-нибудь названием, например „ИП Иванов“, и в качестве адреса указан город где-нибудь в Московской области. Мы пишем в Роспотребнадзор Московской области, а оттуда приходит ответ, что по такому адресу „ИП Иванова“ никогда не было. И таких историй тоже очень много», — сообщил Александр Братищев.

По словам общественника, к распространению фальсификатов привела бесконтрольность работы производителей. Наиболее распространенным способом фальсификации является добавление в молочные продукты растительных жиров вместо молочных.

«Когда Дмитрий Медведев был президентом, он сказал фразу: „не надо кошмарить бизнес“. Вот тогда это и началось. Роспотребнадзор потерял свои серьезные функции, проверки стало можно проводить раз в три года, а штрафы стали символическими. Некачественной продукции можно выпустить на миллионы, а штраф заплатить 10 тысяч рублей», — констатировал Александр Братищев.

Напомним, что ранее в Россельхознадзоре сообщили, что для фальсификации молочных продуктов используются крахмал, мел, сода, известь, борная или салициловая кислоты и даже гипс.