Posted 22 июня 2016,, 14:47

Published 22 июня 2016,, 14:47

Modified 31 января, 10:43

Updated 31 января, 10:43

Госдума повысила штрафы за отказ заключить договор ОСАГО

22 июня 2016, 14:47

Госдума приняла в третьем чтении закон об административной ответственности для страховых компаний, отказывающихся заключать договор ОСАГО, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматриваются штрафы от 100 тыс. до 300 тыс. рублей для юрлиц за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг для юрлиц и физлиц. Отметим, действующий закон предусматривает штраф за аналогичное нарушение только для должностных лиц, который составляет максимум 50 тыс. рублей.

При этом предлагается распространить действие закона на деятельность страховых агентов и брокеров, так как чаще всего граждане покупают страховой полис ОСАГО именно через них.

С 2013 года приобрели массовый характер случаи, когда страховые агенты и сотрудники страховых компаний в ряде регионов отказывались заключать договор ОСАГО, или при заключении этого договора они требовали от клиента также застраховать свою жизнь и здоровье или другие риски. Действующий закон предусматривает за это правонарушение штраф в 50 тыс. рублей, но только для должностных лиц.

Однако, как пояснили в Госдуме, эффективность применения этих санкций невысока. Так, за период с четвертого квартала 2014 года по первый квартал 2015 года в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России поступило около 16 тыс. жалоб от граждан на страховые компании. Три четверти всех жалоб на страховщиков связаны с ОСАГО. С 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2,3 тыс. жалоб от граждан на действия только одной компании «Росгосстрах», было вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности. «То есть лидер страхового рынка ОСАГО с миллиардными оборотами, допустив 2,3 тыс. только обжалованных нарушений за пять месяцев 2015 года должен выплатить всего 3,9 млн штрафов, что для него не является существенным наказанием», — указали в Госдуме.

По словам депутатов, бюджетные расходы контрольных органов на рассмотрение 2 тыс. жалоб в месяц только по ОСАГО по всем страховым компаниям «трудно оценить».