Posted 22 июня 2016,, 16:00

Published 22 июня 2016,, 16:00

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Путин: Запретительными мерами вообще эффективно противодействовать ничему нельзя

22 июня 2016, 16:00

Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Общероссийского исторического собрания в Кремле заявил, что запретительными мерами эффективно противодействовать ничему нельзя.

Ранее научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян и писатель Сергей Шаргунов вручили Путину книги. «В этом году выходит последний, шестой том „21 век“, таким образом будет представлена российская концепция мировой истории. Мы сейчас работаем над переводом ее на английский язык … И второй огромный проект — это 18 томов российской исторической энциклопедии. И я хочу вручить Вам третий том», — сказал Чубарьян, обращаясь к президенту РФ.

Шаргунов, в свою очередь, отметил, что сегодня «очень часто» пытаются сделать модным или навязать, особенно подрастающему поколению, некий нигилистический тренд. «Мне кажется, этому можно противодействовать не столько запретительными мерами, сколько созидая правильную патриотическую альтернативу», — заключил писатель.

«Я согласен с вами — запретительными мерами вообще эффективно противодействовать ничему нельзя, вообще ничему», — сказал президент.

Путин также указал, что исторические факты необходимо знать всем тем, кто в данный момент пытается переоценивать события исторического прошлого. «Говорят, политика не терпит сослагательного наклонения. Так и есть, политика не терпит. А наука терпит. Даже более того, это имеет большое значение и интерес», — сказал Путин.

Вместе с тем, отметил президент, ни одна страна не должна жить прошлым, это «вредно и опасно» для будущего нации.