Posted 22 июня 2016,, 15:29

Published 22 июня 2016,, 15:29

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Активист: Общественникам остро не хватает возможностей для отстаивания прав потребителей

22 июня 2016, 15:29

У общественных организаций недостаточно возможностей для отстаивания интересов потребителей, несмотря на их активность, считает сопредседатель общества защиты прав потребителей Свердловской области Роман Раднаев. Как рассказал активист корреспонденту «Росбалта», именно общественники зачастую выступают с инициативой проверок некачественной продукции, а уже потом подключается Роспотребнадзор.

Роман Раднаев прокомментировал историю, когда специалисты общества защиты прав потребителей Свердловской области купили в екатеринбургских магазинах десять самых популярных марок молока и отдали их на экспертизу в лабораторию. Результаты показали, что четыре пробы из десяти — фальсификат.

«Примерно с 2013 года стало проявляться заметное ухудшение качества продуктов - не только молочной продукции, но и других продовольственных товаров. К сожалению, общественные организации могут только поспособствовать проведению проверок, а основные полномочия остаются у государственного органа: Роспотребнадзора. Однако инициатива общественников тоже может принести плоды: по итогам той резонансной проверки были поданы исковые заявления в суд, и на производителей были наложены штрафные санкции», - сообщил Роман Раднаев.

Напомним, что в Россельхознадзоре заявили, что в России для фальсификации молочных продуктов используются крахмал, мел, сода, известь, борная или салициловая кислоты и даже гипс. Как отмечают эксперты, в домашних условиях определить качество продукции практически невозможно.