Posted 22 июня 2016,, 18:42

Published 22 июня 2016,, 18:42

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Электронные паспорта транспортных средств появятся в России в 2017 году

22 июня 2016, 18:42
Данная мера ориентирована на таможенное пространство, для того, чтобы внутри него передача машин стала более прозрачной.

В России в июле 2017 года появятся электронные паспорта транспортных средств. Об этом сообщил глава ГИБДД МВД России Виктор Нилов в интервью «Российской газете».

По словам Нилова, переходный период на окончательный электронный паспорт транспортного средства, намечен на 1 июля 2017 года. «До этой даты мы должны привести всю базу данных в соответствие с новыми требованиями», — подчеркнул он.

Глава ГИБДД МВД России уточнил, что переход на электронные паспорта ориентирован на таможенное пространство, для того, чтобы внутри него передача машин стала более прозрачной. «Допустим, для нас это упрощает многое: не надо, к примеру, выписывать паспорт транспортного средства. А это документ, который производится за бюджетные деньги и обладает высокой степенью защиты», — добавил он.

Нилов также отметил, что теперь автовладельцу не придется хранить дома «огромную простыню с данными о его машине». «К истории купли-продажи автомобиля можно совершенно спокойно в дальнейшем подвесить и другую информацию, связанную с проведением технического обслуживания, ремонта, замены», — отметил глава ведомства.