Posted 23 июня 2016,, 10:24

Published 23 июня 2016,, 10:24

Modified 31 марта, 02:53

Updated 31 марта, 02:53

В Бурятии закрывают градообразующее предприятие, оставляя горожан без работы

23 июня 2016, 10:24

В бурятском городе Бабушкин несколько сотен человек могут остаться без работы из-за закрытия градообразующего завода — Рельсосварочного предприятия «32 (РСП-32), сообщил депутат парламента республики Леонид Селиверстов.

«Пришел приказ из Москвы о ликвидации градообразующего предприятия — рельсосварочного завода. Там работает 253 человека, все они будут уволены с 1 октября», — рассказал коллегам депутат, слова которого приводит Infopol.ru.

Под сокращение попадут и те, кто сотрудничает с предприятием. В общей сложности, по информации депутата, без работы рискуют остаться 350 человек.

«25-30% населения города Бабушкин будет обречено на голодную смерть, — заявил Селиверстов. — Проводилось собрание, я там присутствовал. Собираются подписи в адрес главы республики Вячеслава Наговицына и Путина, президента РЖД».

Он призвал власти республики приложить все усилия, чтобы не допустить закрытия предприятия. «Что творится-то в наше время, я вообще понять не могу! — заявил парламентарий. — Завод с таким огромным количеством работающих «сворачивают». Народ крайне возмущен».

По информации издания «БайкалФинанс», горожане начали сбор подписей под письмом к главе Бурятии, главе РЖД и президенту России против закрытия завода.

Рельсосварочное предприятие № 32 — структурное подразделение ООО «РСП-М». Эта компания была создана в 2008 году и является одной из ведущих по сварке и шлифовке рельсов в мире. В компанию входят 23 предприятия в 18 регионах России.