Posted 23 июня 2016,, 13:37

Published 23 июня 2016,, 13:37

Modified 31 марта, 02:53

Updated 31 марта, 02:53

Россия и Казахстан подписали соглашение по разграничению дна северной части Каспийского моря

23 июня 2016, 13:37

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации документа, вносящего изменения в соглашение между РФ и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря. Текст закона опубликован на официальном портале правовой информации.

Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали данный документ, который вносит изменения в протокол от 13 мая 2002 года к соглашению между РФ и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря для осуществления прав на недропользование.

По словам главы российского государства, подписанное соглашение позволит компаниям приступить к освоению крупного углеводородного месторождения.

В пояснительной записке к документу отмечается, что протоколом предусматривается предоставление компании, созданной уполномоченными организациями РФ и республики Казахстан, право пользования участком недр для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых без проведения аукциона сроком на 25 лет с этапом геологического изучения недр до 7 лет.

После завершения этапа геологического изучения пользование недрами на соответствующем участке может продолжиться с общим режимом налогообложения или на условиях раздела продукции, при этом уплачивается установленный законодательством РФ разовый платеж за пользование недрами.