Posted 23 июня 2016,, 15:24

Published 23 июня 2016,, 15:24

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Два новых дела возбуждены в рамках расследования гибели детей в Карелии

23 июня 2016, 15:24
Фигурантами дела об оставлении детей в опасности стали оба руководителя лагеря.

В Карелии возбуждены еще два уголовных дела в связи с трагедией на Сямозере.

«18 июня в ходе водного перехода детей и взрослых начался шторм, в результате которого группа разделилась. Вадим Виноградов, который в ходе шторма доплыл с группой детей до берега, позвонил директору лагеря Решетовой и сообщил о возникшей ситуации и о том, что о судьбе второй части группы ему ничего не известно. Решетова в этой ситуации не приняла никаких мер, направленных на спасение детей, о чем дала понять и Виноградову. То есть фактически они оба умолчали о чрезвычайной ситуации, не оповестив органы, которые могли незамедлительно начать спасательную операцию», — пояснил Владимир Маркин.

Ранее в деле о гибели детей на Сямозере было пять фигурантов, в том числе Решетова и Виноградов. Во вторник также было возбуждено дело о халатности против руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко.

Напомним, трагедия произошла 18 июня на озере Сямозеро в Пряжинском районе. Отдыхающие из Москвы — 47 детей и четверо взрослых инструкторов попали в шторм на двух лодках и плоту. На берег вернулся только плот, лодки перевернулись. В результате погибли 13 детей, еще один ребенок пропал без вести.