Posted 23 июня 2016,, 18:08

Published 23 июня 2016,, 18:08

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Счетная палата выявила недостатки в формировании прогноза социально-экономического развития России

23 июня 2016, 18:08

Коллегия счетной палаты под руководством ее председателя Татьяны Голиковой подготовила доклад, согласно которому прогноз социально-экономического развития России далек от реальности. Отчет экспертно-аналитического мероприятия опубликован на сайте ведомства.

В докладе рассмотрена деятельность Министерства экономического развития (МЭР) за 2011—2015 годы, в которые проходило формирование сценарных условий на 2017—2019 годы. Их формирование является первым этапом разработки прогноза социально-экономического развития. В свою очередь, прогноз ляжет в основу будущего бюджета и будет учитываться при формировании документов стратегического планирования.

Минэкономразвития формирует сценарные условия, основываясь на информации, предоставленной федеральными органами исполнительной власти. Основные недостатки организации этой работы были установлены в сфере межведомственного взаимодействия. Как сообщает Счетная палата, участниками стратегического планирования — федеральными органами исполнительной власти — несвоевременно и не в полном объеме предоставлялись в Минэкономразвития сведения, необходимые для разработки сценарных условий. Такая ситуация наблюдалась по всем участвующим федеральным органам исполнительной власти, за исключением Минтранса и Росимущества.

«В результате сценарные условия на 2017—2019 годы были сформированы Минэкономразвития самостоятельно, в отсутствие официальной позиции отраслевых министерств и ведомств», — заключила коллегия СП.

Кроме того, Минэкономразвития не включило в сценарные условия данные ряда документов стратегического планирования. Например, ведомство учло лишь пять показателей из «майских указов» президента, четыре из семи показателей «Стратегии нацбезопасности России» и пять из 11 показателей, установленных в «Основных направлениях деятельности правительства России до 2018 года».

Наконец, Минэкономразвития не произвело оценку влияния мероприятий антикризисного плана правительства России на динамику показателей социально-экономического развития страны.

Также СП обратила внимание на недостаточную координацию действий между Минэкономразвития и Банком России.

Отчет о результатах экспертно-аналитической проверки СП направит в палаты Федерального собрания, а для МЭР будет подготовлено письмо с перечнем рекомендаций.