Posted 24 июня 2016,, 04:36

Published 24 июня 2016,, 04:36

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

СМИ: Во Владивостоке задержан и этапирован в Москву брат арестованного мэра Пушкарева

24 июня 2016, 04:36

Правоохранители приморской столицы задержали брата арестованного градоначальника Игоря Пушкарева — Андрея.

Источник агентства «Интерфакс» не стал называть причины задержания. «Андрей Пушкарев задержан утром в пятницу», — сообщил он.

Брат Пушкарева является генеральным директором группы компаний «Востокцемент», которая фигурирует в уголовном деле главы Владивостока.

По данным РИА Новости, бизнесмена уже этапировали в Москву. «Его уже перевезли в Москву», — сказал источник агентства в силовых структурах.

Известно, что брат Пушкарева болен. В связи с этим СМИ Приморья опубликовали обращение его адвоката к генпрокурору России Юрию Чайке.

«В ночь с 23 на 24 июня Следственным Управлением СК РФ по Приморскому краю было произведено задержание генерального директора ООО „Востокцемент“ Андрея Сергеевича Пушкарёва. Задержание произведено в рамках следствия по делу главы города Владивостока И. С. Пушкарёва. Уголовное дело возбуждено 1.06.2016 г. В то же время был произведен обыск, изъят загранпаспорт. Следствием А.С. Пушкарев допрашивался в качестве свидетеля, с разрешения следователя ездил в рабочие командировки по Дальнему Востоку. Следователь был поставлен в известность о состоянии здоровья А.С. Пушкарёва», — пишет Дмитрий Коротенко.

По словам защитника, из-за травмы, которая повлекла 22 операции, для поддержания жизни Андрея Пушкарева питание необходимо проводить по специальной технологии. «Он не может самостоятельно пить и принимать обычную пищу. Медицинское заключение прилагается. Содержание его вне специальных условий, а тем более в условиях следственного изолятора, приведёт к летальному исходу. Тем более, что очередная операция, необходимая по жизненным показаниям, уже сорвана, так как должна была состояться 14 июня», — отмечает адвокат.

Он просит учесть, что Пушкарев является многодетным отцом, и просит Чайку принять меры к срочному освобождению задержанного.

Мэр Владивостока обвиняется в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. Он был задержан в ночь на 1 мая. По данным следствия, в 2009—2014 годах Пушкарев организовывал крупные закупки «Дорогами Владивостока» стройматериалов у компании «Востокцемент», которую контролируют его родственники. Следствие считает, что в результате действий мэра принадлежащее администрации предприятие получило 158 млн руб. ущерба.

Вместе с Пушкаревым Следственный комитет РФ задержал и директора «Дорог Владивостока» Андрея Лушникова.