Posted 24 июня 2016,, 09:50

Published 24 июня 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

В РПЦ призвали не участвовать в Фестивале красок Холи

24 июня 2016, 09:50

В РПЦ призвали жителей Хабаровска отказаться от участия в Дальневосточном фестивале красок Холи, который пройдет в городе 25 июня. Соответствующее заявление было опубликовано в Twitter Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.


В твите размещена ссылка на прошлогоднюю статью на портале Православие.ру, где говорится о том, что индуистский фестиваль вреден для души, а используемые на празднике краски — для тела. Автор заявляет, что индуистский праздник Холи якобы установлен «в честь сожжения заживо демоницы Холики».

Стоит отметить, что на самом деле праздник посвящен торжеству добра над злом. Согласно индуистской традиции, злокозненная демоница Холики пыталась убить сына своего брата и вошла с мальчиком на костер, надев огнеупорный плащ. Однако она не учла, что плащ работает только для одного человека, и поэтому она сгорела, а богобоязненный мальчик выжил. Во время фестиваля верующие отмечают победу светлых сил над темными.

Второй Дальневосточный фестиваль красок Холи пройдет в День молодежи, 25 июня, на площадке перед ареной «Ерофей». Там же откроются различные танцевальные, музыкальные, спортивные и развлекательные площадки, а для жителей и гостей дальневосточной столицы выступят известные диджеи города.