Posted 24 июня 2016,, 11:02

Published 24 июня 2016,, 11:02

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Госдума ограничила аппетиты торговых сетей

24 июня 2016, 11:02

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, ограничивающий аппетиты торговых сетей, передает корреспондент «Росбалта».

Законом, в частности снижается максимальный размер вознаграждения, который торговые сети могут получать от поставщика за приобретение товаров — с 10% до 5% от цены.

При этом в эту сумму также включается и плата за оказание поставщикам услуг по продвижению товаров, по подготовке, обработке, упаковке этих товаров и иных подобных услуг.

Еще одной нормой сокращается максимальный срок отсрочки оплаты торговыми сетями, полученного от поставщиков продовольствия: с 10 до 8 дней — для продовольствия со сроком годности менее 10 дней; с 30 до 25 дней — для продовольствия со сроком годности от 10 до 30 дней; с 45 до 40 дней — для продовольствия со сроком годности свыше 30 дней и для алкогольной продукции российского производства.

Также уточняются антимонопольные правила для торговых сетей и поставщиков продовольствия. В частности, устанавливается запрет на заключение между ними для осуществления торговой деятельности договоров, по которым товар передается для реализации третьему лицу без перехода к такому лицу права собственности на товар, в том числе договоров комиссии, поручения. Таким способом депутаты рассчитывают бороться с практикой навязывания торговыми сетями невыгодных для поставщиков условий путем заключения «посреднических договоров». Кроме того, запрещается навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

Рядом норм расширяется компетенция ФАС по контролю за торговыми сетями и поставщиками.

Поправками в Административный кодекс с двух месяцев до одного года увеличивается срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства об основах государственного регулирования торговой деятельности.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.