Posted 24 июня 2016,, 13:28

Published 24 июня 2016,, 13:28

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Путин: Brexit будет иметь глобальные последствия и для Европы, и для России

24 июня 2016, 13:28
По мнению президента РФ, если сейчас это ударило по рынкам, валютам, то «неизбежно отразится и на ценах на традиционные наши товары».
Сюжет
Brexit

Президент России Владимир Путин, завершая свой визит в Ташкент, где проходил саммит ШОС, раскритиковал заявление премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о том, что от выхода страны из ЕС «будет счастлив Путин».

«Я считаю, что это не что иное, как некорректная попытка повлиять на общественное мнение в собственной стране. Но, как мы видим, даже это не имело нужного для тех, кто это делает, результата. А тем более после голосования заявлять о какой-то позиции России, на мой взгляд, никто не имеет права. Это не что иное, как проявление низкого уровня политической культуры», — приводит его слова ТАСС.

Он добавил, что заявления Кэмерона не имели и не имеют под собой никаких оснований: «Это выбор подданных Великобритании. Мы никак в это не вмешивались и вмешиваться не собираемся. Сейчас последуют какие-то формальные процедуры, связанные с решением британцев о выходе из Евросоюза. Мы внимательно будем за этим следить, анализировать».

По мнению президента, «мы вели себя очень корректно, внимательно следили за тем, что происходит, но ни как не влияли на этот процесс, и даже не пытались этого делать».

«Для рядовых подданных Великобритании, мне кажется, понятно, почему это произошло, — добавил он. — Никто не хочет кормить и субсидировать более слабые экономики, содержать другие государства и целые народы». «Видимо, люди недовольны также решением вопросов в сфере безопасности, которые на сегодняшний день резко обострились на фоне мощных миграционных процессов, — указал президент. — Люди хотят быть более независимыми».

Российский лидер заверил, что руководство страны будет стремиться к том, чтобы минимизировать негативные явления от решения Великобритании для российской экономики. «Мы видим, если сейчас это ударило по рынкам, валютам, то неизбежно отразится, да и уже отражается, на биржевых индексах, а значит и на ценах на традиционные наши товары. Но я уверен, что все это скорректируется в самое ближайшее время», — выразил надежду он.

«Для Британии, Европы и для нас это, конечно, будет иметь последствия, — продолжил Путин. — Последствия будут иметь глобальный характер, они неизбежны; они будут и со знаком плюс, и со знаком минус».

При этом президент отметил, что «сама организация референдума и последующие результаты — не что иное, как самоуверенность и поверхностное отношение к решению судьбоносных вопросов для своей страны и для Европы в целом со стороны руководства Великобритании».

«Что касается санкционной политики, я не думаю, что это (референдум — прим. ред.) как-то отразится на наших взаимоотношениях с Евросоюзом в этом отношении», — высказался глава государства. Если европейские партнеры созреют для конструктивного диалога, то «мы будем отвечать позитивом на позитив», заключил Путин.

Накануне в Британии прошел плебисцит, по итогам которого победили евроскептики. После подсчета результатов голосования во всех 382 округах сторонники выхода Британии из Евросоюза получили 51,9% голосов. Всего за выход из ЕС проголосовали 17 млн 410 тыс. 742 человек, за членство — 16 млн 141 тыс. 241 человек.