Posted 24 июня 2016,, 13:40

Published 24 июня 2016,, 13:40

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Правозащитница: Подростки станут главными жертвами «антиэкстремистских» законов из пакета Яровой

24 июня 2016, 13:40

Ужесточение «антиэкстремистского» законодательства приведет к росту числа осужденных подростков, считает координатор движения «За права человека» в Челябинской области Оксана Труфанова. Как заявила правозащитница корреспонденту «Росбалта», именно молодежь уже сейчас лидирует в числе привлеченных к уголовной ответственности по «антиэкстремистским» статьям уголовного кодекса.

«Полицейские работать не любят. Зачем им искать настоящих преступников, если проще посадить детей и заработать на них „палочки“? По 282-й статье „попадают“ чаще других подростки, те, кому до 20 лет. Только теперь все будет еще хуже: их можно будет обозвать террористами», — полагает Оксана Труфанова.

Правозащитница подчеркнула, что рано или поздно нынешние «антиэкстремистские» законы надо будет отменять. «В Грузии при президенте Саакашвили дошло до того, что был принят закон, снижающий возраст уголовной ответственности до 12 лет. Ни к чему хорошему это не привело, а только очень многие дети пострадали, и потом этот закон отменили. Если президент РФ не наложит вето на сегодняшние „антитерористические“ законы, на что я все-таки надеюсь, то впоследствии их все равно придется отменять», — уверена Оксана Труфанова.

Напомним, что новый «антитеррористический» пакет законопроектов внесли в Госдуму председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. Законами расширяется перечень преступлений, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет. В пятницу пакет был принят.