Posted 24 июня 2016,, 15:22

Published 24 июня 2016,, 15:22

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Правозащитница: «Антитеррористический» закон противоречит Европейской конвенции по правам человека

24 июня 2016, 15:22

Ряд положений «антиэкстремистского» законопроекта, принятого в пятницу в Госдуме, противоречит Европейской конвенции по правам человека, считает адвокат, правозащитница Ольга Гнездилова. Как рассказала юрист корреспонденту «Росбалта», это касается, прежде всего, «прослушки» телефонных разговоров и отказа в компенсациях за ущерб при спецоперациях.

«В принятом законопроекте сразу несколько нарушений прав на частную жизнь. Это, конечно, норма о том, что все звонки и сообщения будут храниться и без судебного решения выдаваться правоохранительным органам. Также меня удивляет поправка, которая говорит, что если в ходе спецопераций было разрушено жилье или другое имущество гражданина, то он не получит компенсации», — перечислила Ольга Гнездилова.

Правозащитница подчеркнула, что ее тревожит снижение порога ответственности до 14-летнего возраста. «К ответственности будут привлекаться люди, которые еще не могут осознавать преступный характер своих деяний в силу возраста», — констатировала Гнездилова.

Адвокат полагает, что в недалеком будущем россияне завалят Европейский суд по правам человека своими обращениями. «Будет огромное количество заявлений, и через какое-то количество лет суд обратит внимание, что это системная проблема, попросит изменить принятое сегодня законодательство. Но не знаю, будем ли мы к тому времени взаимодействовать с международными инстанциями, если принимаем такие законы», — отметила Ольга Гнездилова.

Напомним, что новый «антитеррористический» пакет законопроектов внесли в Госдуму председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. Законами расширяется перечень преступлений, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет.