Posted 24 июня 2016,, 17:50

Published 24 июня 2016,, 17:50

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Яшин: Рано или поздно депутаты парламента поставят вопрос о пересмотре Конституции

24 июня 2016, 17:50

Зампред партии ПАРНАС Илья Яшин опасается, что рано или поздно депутаты Госдумы поднимут вопрос о пересмотре основного закона РФ. По его мнению, этому предшествуют «все знаковые инициативы парламента и Кремля последних лет».

Так, он перечисляет уже принятые Госдумой законы, в частности, такие, как «закон Димы Яковлева», «антитеррористический пакет», внесенный депутатом Ириной Яровой.

«Принятые поправки еще больше ужесточили уголовную ответственность по „экстремистским“ статьям, назначили уголовную ответственность для детей с 14 лет за терроризм, а также ввели целый ряд иррациональных ограничений, в том числе запрет на миссионерскую деятельность в жилых помещениях, — приводит слова Яшина издание „Спектр“. — Стоит отметить, что принятый в итоге пакет преподносится как компромисс с обществом. Ведь изначальный проект документа предполагал запрет на выезд из России для лиц, которых власть считает склонными к экстремизму, а также лишение гражданства для работников иностранных фондов. Эти нормы депутаты после бурной дискуссии исключили, что преподносится как великая победа гражданского общества. Избиратели выдыхают, как в старом анекдоте: легко отделались, могли ведь и бритвой полоснуть».

«Главный вопрос, который давно уже висит в воздухе: зачем они это делают? К чему эти ужесточения в стране, и так до предала зарегулированной всевозможными запретами и ограничениями? Думаю, что реальная цель этой долгой планомерной атаки — Конституция России, — добавил политик. — В конце конце, они несомненно поставят вопрос о пересмотре основного закона нашей страны».