Posted 24 июня 2016,, 18:46

Published 24 июня 2016,, 18:46

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Петицию об отставке детского омбудсмена Астахова за несколько часов подписали более 13 тыс. человек

24 июня 2016, 18:46

Петиция за отставку уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, которая появилась 24 июня на сайте change.org, за несколько часов собрала более 13 тыс. подписей из необходимых 15 тыс.

Отметим, подписи за отставку омбудсмена начали собирать после того, как в Сети появилось видео телеканала РЕН-ТВ, в котором Астахов спросил у выжившей после шторма на Сямозере девочки: «Как поплавали?». Вопрос поставил ребенка в затруднение. Вместо девочки на вопрос уполномоченного по правам ребенка ответила находившаяся в палате женщина. «Слава Богу, выжили», — сказала она.

«Мы расцениваем данное высказывание, как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка», — отмечается в петиции.

Напомним, трагедия произошла 18 июня на озере Сямозеро в Пряжинском районе. Отдыхающие из Москвы — 47 детей и четверо взрослых инструкторов попали в шторм на двух лодках и плоту. На берег вернулся только плот, лодки перевернулись. Дети пытались доплыть до берега, но из-за холодной воды и высоких волн сделать это удалось не всем. Погибли 13 детей, еще один ребенок пропал без вести.