Posted 25 июня 2016,, 07:31

Published 25 июня 2016,, 07:31

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Фигурантам дела о гибели детей в Карелии предъявили обвинение

25 июня 2016, 07:31
Дела против трех обвиняемых заведены по статьям «Оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Халатность».

Обвинение предъявлено троим фигурантам дела о гибели детей на Сямозере в Карелии. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Директору лагеря «Парк-отель Сямозеро» Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову вменяется оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг, повлекшее смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ).

Руководителю Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность»)».

Как отметили в ведомстве, Решетова — единственный участник ООО «Парк-отель Сямозеро», она стала директором лагеря по собственному распоряжению. При этом женщина назначила своего заместителя Виноградова ответственным за купание детей в летний период 2016 года.

Следствие установило, что Виноградов знал о грядущей непогоде и не имел разрешений на проведение спецпрограмм с походами и судовую практику с несовершеннолетними, однако дал указание вожатым и инструкторам лагеря выйти на водную прогулку. При этом несовершеннолетним были выданы спасательные жилеты неподходящих размеров. План действий и маршрут были согласованы с Решетовой.

18 июня замдиректора присоединился к группе на озере и после усиления ветра дал указание продолжить маршрут. Как считает следствие, Виноградов руководствовался указаниями Решетовой. Кромое того, они пытались скрыть данные о трагедии, своевременно не вызвав спасателей.

В свою очередь, Коваленко еще год назад знал о нарушениях в «Парк-отеле Сямозеро», но, несмотря на это, лагерю выдали заключение о соответствии заявленного организацией вида деятельности.

Напомним, 18 июня на озере Сямозеро 47 детей и четверо взрослых инструкторов попали в шторм на двух лодках и плоту. В результате погибли 13 детей, еще один ребенок пропал без вести.