Posted 25 июня 2016,, 10:18

Published 25 июня 2016,, 10:18

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

В Кремле прокомментировали задержание губернатора Кировской области

25 июня 2016, 10:18

Президента России Владимира Путина поставили в известность по поводу задержания губернатора Кировской области Никиты Белых. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

При этом Песков не стал озвучивать прогнозов по поводу возможной отставки Белых, передает РИА Новости. Он отметил, что «до решения суда «никого ни в чем назвать виновным нельзя». По словам Пескова, сейчас следствие работает самостоятельно.

Пресс-секретарь также отказался оценивать эффективность Белых на посту губернатора.

«Есть соответствующие рейтинги, которые составляют разные экспертные организации. Наверное, лучше ориентироваться на рейтинги, которые основываются на конкретных критериях, а не на общих оценках», — пояснил он.

Белых был задержан накануне с поличным в одном из московских ресторанов при получении взятки в 400 тыс. евро. Дело против губернатора возбуждено по статье «получение взятки должностным лицом в особо крупном размере» (ч.6 ст. 290 УК РФ).

Как стало известно, защищать губернатора Кировской области будет адвокат Вадим Прохоров, который также является адвокатом семьи Бориса Немцова.

Никита Белых вместе с оппозиционером Алексеем Навальным являлся одним из фигурантов скандального дела по «Кировлесу». По версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора Белых, действовал в сговоре с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым. Ленинский суд в Кирове 18 июля 2013 года приговорил Навального к пяти годам заключения по обвинению в хищениях на предприятии, Офицеров был осужден на четыре года. Позднее облсуд заменил реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тыс. рублей.
Офицеров между тем назвал задержание Белых «нелепой историей, похожей на постановку сельского клуба».
«Сделано ли это для испуга, тех, кого во власти считают либералами, или это реализация внутренних разборок аппарата — я не знаю. Но чтобы это ни было — выглядит это глуповато», — написал он в Facebook.