Posted 26 июня 2016,, 09:54

Published 26 июня 2016,, 09:54

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Минфин рассказал, как Brexit отразится на индексации пенсий в России

26 июня 2016, 09:54
Итоги голосования в Британии усилили волатильность на рынках, сказал замминистра финансов Айрат Фаррахов. Вопрос о второй индексации пенсий будет обсуждаться по итогам первого полугодия.
Сюжет
Brexit

Референдум в Великобритании о выходе из Евросоюза повлияет на доиндексацию пенсий в России. Об этом заявили в министерстве финансов.

Как пояснил замминистра финансов Айрат Фаррахов, итоги голосования по Brexit усилили волатильность на рынках. По его словам, вопрос о второй индексации пенсий будет обсуждаться по итогам первого полугодия.

«К сожалению, сейчас определенное влияние на волатильность прибавило решение Великобритании. Оно не будет решающим, но вместе с тем волатильность прибавилась», — отметил Фаррахов.

После британского референдума валюта страны, фунт стерлингов, упала до минимума более чем за 30 лет. Также снизились цены на нефть и курс рубля.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев указывал на «дополнительные риски» для мировой экономики, включая российскую. В свою очередь, глава Минфина Антон Силуанов отмечал, что для России выход Британии из ЕС «означает падение нефти, ослабление рубля и рост волатильности финансовых рынков». Вместе с тем, по его словам, эта волатильность «на порядок меньше уже пройденной, поэтому на внутреннюю экономическую динамику влияние этого события будет ограничено».
В Банке России между тем уверяли, что реакция финансовых рынков в ответ на итоги Brexit не несет прямых рисков для страны.
Напомним, 23 июня состоялся референдум по вопросу выхода Великобритании из ЕС. Победу одержали сторонники Brexit — они набрали 51,9% голосов, 48,1% выступили против.