Posted 27 июня 2016,, 07:12

Published 27 июня 2016,, 07:12

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

СК РФ может смягчить статью для студента-инструктора, спасавшего детей на Сямозере

27 июня 2016, 07:12
Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заметил, что вожатые были сами как дети.

Уголовное дело, возбужденное против 19-летнего инструктора лагеря «Парк-отель «Сямозеро» Валерия Круподерщикова, спасавшего детей на Сямозере, дело может быть переквалифицировано на более мягкую статью — «Причинение смерти по неосторожности». Как передает ТАСС, об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в эфире «Вести ФМ».

По его словам, другая студентка — инструктор Лариса Васильева, которая была в одной из перевернувшихся лодок с детьми, до сих пор находится в больнице, сейчас она проходит по делу как свидетель. Маркин заметил, что вожатые были сами как дети.

Маркин также сообщил, что директор лагеря «Парк-отель «Сямозеро», когда стало известно, что в шторм потерялись две лодки с детьми, решила не звонить в МЧС. Он напомнил, что ее заместитель с группой детей добрался до острова и позвонил директору лагеря. «Они переговаривались между собой и приняли решение не звонить в службу спасения. Думали, что «рассосется», — сказал Маркин.

По его словам, директор позвонила своим знакомым, взяли лодки и поехали смотреть сами. «Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, детей можно было бы спасти. Жадность, трусость, боязнь наказания приводит вот к таким последствиям», — подчеркнул представитель СК.

Маркин также указал, что лагерь давно следовало закрыть, поскольку там даже не хватало еды и матрасов на всех детей. «Еще в прошлом году в этом лагере были выявлены вопиющие нарушения санитарно-эпидемиологических норм. И тогда прокуратура выходила с требованием закрыть этот лагерь, дело было передано в арбитражный суд, но по каким-то причинам суд отказал», — отметил он.

В нынешнем году в этом же лагере проводили проверку, и опять же были нарушены санитарно-эпидемиологические нормы, подчеркнул Маркин. «Во-первых, там было больше отдыхающих, чем положено, элементарно не хватало матрасов, не хватало еды — на 220 человек рассчитана норма, ее делили на 290 (человек)», — сообщил представитель СК. «Там даже нормы по почве — на которой располагался лагерь — были нарушены. То есть фактически дети могли заболеть инфекционной болезнью», — добавил он.

«И по этим нарушениям Коваленко — руководитель Роспотребнадзора по Карелии должен был принять решение о закрытии лагеря, — подчеркнул представитель СК. — Вот если бы тогда они закрыли этот лагерь — и не было бы этой трагедии».

«Одно цепляется за другое. Если есть нарушения санитарно-эпидемиологических норм, значит, и нарушаются нормы безопасности. Поэтому говорить: «Да при чем тут Роспотребнадзор?» Да при всем! Они обязаны были отвечать за свои действия», — заявил Маркин.

«В данном случае господин Коваленко будет отвечать в рамках закона за бездействие, которое он проявил, выдавая лицензию на функционирование этого лагеря», — добавил он.

Напомним, что трагедия на озере произошла 18 июня, когда по водному маршруту из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. В результате шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей.

Главе управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко, директору «Парк-отеля «Сямозеро» Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову в рамках расследования предъявлены обвинения.